пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое посеводним

Нормальный посев – совпадал со сроками традиционного времени посева в регионе.

Ранний посев – посев намного раньше времени традиционного посева в этом регионе.

Шесть лет в центрах по производству рапса на территории Западной Канады агрономы Канадского совета по производству рапса проводили опыты, высняя оптимальные даты посева (табл.). В центрах накопилась информация о датах посева за 26 лет. Поскольку опыты проводились с помощью полевого оборудования на полях ферм, то управленческие решения, с которыми столкнулись агрономы, были идентичны тем, с которыми сталкивались производители.

Результаты исследований Центра по производству рапса

Эти преимущества повышают шанс на получение высокого урожая хорошего качества.

- созревает до ранних осенних заморозков.

- цветет ранним летом до появления зноя. Высокая температура может негативно повлиять на процесс цветения и оплодотворения, что приведет к сокращению урожая;

- образует максимальный лист-венный покров до того, как продолжительность солнечного дня достигнет максимума 21 июля;

- прорастает раньше сорняков теплого сезона или вместе с ними;

Существуют четыре преимущества раннего посева рапса:

Потенциальные преимущества раннего посева весной

Одно из ключевых решений, влияющих на конечный урожайP ярового рапса, касается даты посева. Несмотря на то, что существует постоянный интерес к осеннему посеву, исследования доказывают: в случае посева ранней весной можно получить максимально потенциальный урожай рапса. Однако при принятии решения о проведении посева необходимо соотнести множество факторов: температуру почвы и возможность заморозков, методы борьбы с различными сорняками, насекомыми и заболеваниями.

(по материалам Canola Counsil of Canada)

Мы не будем сегодня говорить о стратегии рапсосеяния, о несогласованности наших государственных программ и отсутствии у фермеров денег на внедрение правильных технологий. Аграрий, ставящий перед собой конкретную цель, при желании ее обязательно добьется. Надеемся, что опыт канадских фермеров, которые давно и успешно выращивают сложную культуру рапс, поможет вам на этом нелегком пути.

Пока Украинская аграрная конфедерация только собиралась призывать ученых дать научное обоснование выращиванию культуры, в Хмельницком был созданP Институт рапса, а в Национальном аграрном университете подготовили к защите диссертацию, посвященную конкурентоспособности выращивания рапса в Украине (экономический сравнительный анализ со странами Европы).

В последнее время СМИ все чаще пишут о рапсовой эйфории в Украине. Однако тема биоэнергетики интенсивно обсуждается на всех уровнях не только у нас в стране, но и в Европе, которая всерьез обеспокоена повышением собственной энергетической зависимости от традиционных источников энергии. Поэтому к нам и едут европейские компании, предлагая украинским аграриям долгосрочные контракты на закупку семян рапса. И одним, и другим это выгодно.

Идеальный посев рапса. Когда?

РубрикиСлово редактора

РубрикиСловоPредактора

Идеальный посев рапса. Когда? | Журнал «Зерно»

Комментариев нет:

Отправить комментарий