суббота, 9 февраля 2013 г.

снаряжение для ловли на попловочную удочку

Мотыль это естественно, потому что это естественный корм рыбы, тут нечего придумывать. Опарыша тоже она знает там большое количество белка и всяких питательных веществ. Но самая главная насадка, с моей точки зрения это, конечно, мотыль, практически для любой рыбы. А такие вещи как каши, болтушки, мастырки это абсолютно не спортивные насадки.  И когда говорят: «Здесь на мотыля не клюет», то я очень скептически отношусь к этим вещам.

Несмотря на большое разнообразие всяких насадок, каш, мастырок и всяческих наживок из личинок жуков, червяков и прочей живности, на которые можно успешно ловить рыбу на обычной рыбалке, в случае со спортивной ловлей на поплавочную удочку разнообразие используемых наживок очень ограничено.

Для того, чтобы описать все виды поплавков,применяемых спортсменами, не хватит и двух передач. Поэтому столь подробно на них мы останавливаться не будем. По количеству и разнообразию поплавков в арсенале опытного спортсмена-поплавочника может сравниться разве что количество блесен, воблеров и силиконовых приманок у профессионального спиннингиста.

Третий тип это удочка с кольцами и безынерционной катушкой, так называемая «матчевая» удочка. В советских рыболовных журналах начала 90-х годов ее описывали как снасть для дальнего заброса. Матчевая удочка используется для ловли на расстоянии от 15 до 30 метров.

Для использования штекерного удилища необходимы еще и специальные откатные ролики для того, чтобы можно было быстро и удобно подавать его назад, а затем также быстро возвращать в исходное положение. Штекерное удилище является самым дорогим из всех типов. В среднем цена хорошей качественной удочки редко опускается ниже 500$.

Внутри «кита» закреплен отрезок специальной резины амортизатор, к концу которого крепится леска. В процессе вываживания, в случае сильного сопротивления рыбы, амортизатор вытягивается и гасит рывки рыбы. Хороший амортизатор может растягиваться до 6-кратного увеличения, прежде чем порвется.

Для ловли на расстоянии от 10 до 15 метров спортсмены применяют штекерное удилище. Оно состоит из двух частей: пятиметровой, под названием «кит», напоминающей обычную маховую удочку, и второй части, являющейся, по сути, удлинителем, которое состоит из отдельных колен. Обычно спортсмены имеют несколько «китов», оснащенных разными оснастками, как говорится, на все случаи жизни.

Классически, конечно, это основная леска 0,1 мм. Если мы говорим, например, о маховой удочке, то для 10-тиметровой удочки достаточно лески 0,1 мм, 4-8-ти граммового поплавка, крючок от 18 до 22 по импортному измерению. Используется поводок 20-25 см 0,08мм. Такой толщины лески хватает, чтобы вытащить очень крупную рыбу. Не надо бояться ставить тонкие лески, потому что лески достаточно прочные, идет амортизация удилищем и сама леска растягивается. Главное следить, чтобы не было узлов и т.д.

На соревнованиях существуют ограничения длины удилищ не более 14 метров. В процессе ловли спортсмены используют поплавочные удочки трех типов. Первый тип наиболее распространенный это обычная удочка с глухой оснасткой или, как ее называют правильно «маховая» удочка, чаще всего телескопическая, длиной до 7 метров.

Ловля уклейки занятие очень увлекательное, несмотря на небольшой размер рыбки. И иногда спортсмены все три часа ловят только ее, если другая, более крупная рыба не подходит или клев ее не очень уверенный. При этом самое главное это техника и скорость ловли. Мастерство рыболовы оттачивают, естественно, не от случая к случаю, и даже не раз в неделю. В среднем спортсмены тренируются, проводя на рыбалках до 150 дней в году.

Сразу же после этого большинство спортсменов начинают прикармливать самую ближнюю зону под берегом, чтобы привадить туда верховодку или, как ее называют еще уклейку. Первые 20-30 минут после закармливания крупная рыба отходит от закормленного сектора, но постепенно сначала более мелкая, а потом все более крупная, как говорят спортсмены «становится на корм», и начинает хорошо ловиться.

В оставшееся время спортсмены промеряют глубину в месте ловли, анализируют полученные результаты и определяют наиболее перспективные места. Звучит выстрел и начинается массовое прикармливание. В воду летит практически 80% прикормки, приготовленной спортсменами. Остальное остается до периодического докармливания.

На поплавочных соревнования существуют ограничения по количеству прикормки не более 17 литров. Также ограничено применение мотыля в прикормке не более 1 кг. Прикормка замешивается в специальном ведре, увлажняется и в конце добавляется мотыль и опарыш. После чего из прикормки делаются шары, размером с апельсин. Согласно правилам прикармливание можно начинать только после специального сигнала.

После установки ящика, следующий этап подготовки это замешивание прикормки. Прикормка используется только самая качественная, причем, именно секреты состава и добавление определенных компонентов зачастую очень сильно могут повлиять на улов, не только количественно, но и качественно. Ведь не секрет, что используя одну и ту же базовую прикормку, добавляя те или иные компоненты, ароматизаторы и добавки, можно привлекать определенные виды рыбы.

Прежде всего это рабочее место спортсмена ящик. Кроме отделов для размещения запасных поплавков, уже готовых наборов, лески и крючков, ящик имеет выдвижные ножки, чтобы установить его горизонтально на любой, даже наклонной или неровной поверхности. К ящику также крепятся всевозможные стойки и держатели для удочек, подсачек. Отдельно крепятся стойки для размещения наживки.

Так что же такое современная поплавочная снасть? Согласно Регламенту соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой, для подготовки места спортсменам отводится 2 часа. Почему целых 2 часа? Потому что именно столько времени занимает установка всего оборудования, необходимого спортсмену для успешной и комфортной ловли.

Поплавочная удочка казалось бы, на первый взгляд, что может быть проще? И в то же время, среди разнообразнейших видов рыболовного спорта именно поплавочная удочка считается одним из самых сложных и одновременно самых спортивных видов ловли.

Поплавочная удочка

Поплавочная удочка

Поплавочная удочка - Летняя удочка / Рыбацкие снасти / Рыбалка в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий