воскресенье, 10 февраля 2013 г.

вопросы при заполнение анкеты работодателю

Комментарии (18) к записи “Заполнение анкеты при устройстве на работу”

Предлагаю вам задавать уточняющие вопросы в виде комментариев к интересующим записям или на . А в следующий раз мы с вами продолжим рассмотрение .

Анкета при приеме на работу может стать важным этапом на пути к заветной должности, поэтому имеет смысл узнать, есть ли в компании анкета и какие вопросы она может содержать. Так, чтобы не быть голословной, могу порекомендовать познакомиться с анкетой компании, которая работает и в Беларуси, и в Украине, и в России — холдинг Атлант-М: .

И если резюме вы можете готовить в комфортных условия, никуда не торопясь и взвешивая любой аспект, то в анкете все сводится к формальному и, как правило, быстрому заполнению. Поэтому нужно быть готовым к такому повороту событий и брать с собой на собеседования (либо предварительные встречи) все документы, которые вам могут потребоваться. Хотя часто достаточно наизусть выучить все необходимые данные: в какие сроки и где вы работали, как называется факультет ВУЗа и специальность, средний бал и так далее.

Поскольку анкету составляет работодатель, он может добавить в анкету вопросы, интересующие конкретную компанию. Например, почему вы обратились именно к нам? Откуда вы узнали о вакансии? Почему мы должны вас оценить как специалиста? Весь спектр вопросов зависит от каждой конкретной компании.

Как правило, если у работодателя есть пожелания по заполнению определенных пунктов — об этом прямо написано в самой анкете. Например, «Ваши предыдущие места работы (в обратном хронологическом порядке)» — то есть вам нужно указать компании, в которых вы работали, по порядку начиная с последней.

Разумеется, отвечать нужно правду, только правду и ничего кроме правды: любая серьезная компания может в случайном или даже обязательном порядке проверять указанную информацию.

Это об оформлении. Теперь о содержимом.

Если анкету вы заполняете от руки, само собой,P сам почерк должен быть разборчивым: в идеале лучше писать вообще печатными буквами.

Очень часто у заполняющего возникают чисто процедурные вопросы: например, как отмечать — кружочком или галочкой? Если иное не указано в анкете в виде комментария к вопросу, то выделяйте как вам удобнее. Желательно учитывать, что ваши ответы должны быть читабельными и понятными будущему читателю.

Если вас просят оценить по 5-балльной шкале ваш уровень знаний, допустим, в компьютерных программах — значит, нужно вписать или обвести в кружок соответствующую оценку.

Заполняя анкету, отвечать нужно лаконично: если вас просили перечислить ваши личные качества, это значит, нужно перечислить прилагательные и существительные, которые вас характеризуют как личность.

Как правило, каждая компания составляет свою собственную анкету, поэтому невозможно сказать, какие там будут вопросы и как их заполнять, поэтому я расскажу об абстрактной анкете.

Анкета при приеме на работу отличается от тем, что вам нужно вписывать свои данные и ответы на вопросы в специально отведенные поля. Как правило, сотрудники отдела персонала просят не пропускать пункты анкеты при заполнении, поэтому — в отличие от резюме — придется продумывать все вопросы и ответы.

Анкета — это особый вид жизнеописания. Он может быть у компании, а может и не быть. Как правило, чем крупнее компания, тем больше вероятность, что в отделе по персоналу есть фиксированные бланки для кандидатов.

Опубликовано в категориях " ". 19.11.2008 |

Заполнение анкеты при устройстве на работу | JobHack

Комментариев нет:

Отправить комментарий