пятница, 8 февраля 2013 г.

сделать охотничью стрелу

Для обеспечения максимальной стабильности полета стрелы требуется спиралевидное оперенье. Вращающаяся стрела гораздо менее подвержена воздействию ветра, чем любая другая. Я помню, как в самом начале моей охотничьей карьеры, я проводил долгие часы, пытаясь добиться хорошей кучности от своих стрел с прямым опереньем. Я был счастлив, если мне удавалось выстрелить так, что на 20 ярдах из 6-8 стрел две попадали в одно и то же место. Но как только я понял, в чем суть проблемы, кучность моей стрельбы заметно увеличивалась.

Спиралевидное оперенье

Если вы выбираете оперенье для своих трубок, я бы посоветовал вам для начала попытать счастья с пластиковым опереньем, потому что оно более прочное и водонепроницаемое. Если же вы просто не можете сделать так, чтобы стрела не касалась полочки, но все же хотите, чтобы она летела стабильно – берите натуральное перо.

За последние пять лет ассортимент пластикового оперенья, присутствующего на рынке, значительно расширился. Сегодня можно купить короткие, жесткие высокие перья, взять длинные, мягкие, низкопрофильные перья либо выбрать нечто среднее между ними.

Высококачественные перья, такие как «QuikSpin ST» производства «New Archery Products» значительно лучше, чем обычное пластиковое оперенье. Патентованный подбрасыватель (kicker) – это микроканалы (желобки) на одной из сторон оперенья, которые заставляют стрелу вращаться примерно на 300% быстрее, чем это делают стрелы с обычным опереньем. А это в свою очередь увеличивает точность попадания стрелы.

Преимущества пластикового оперенья: пластиковое оперенье служит больший срок, чем оперенье из птичьего пера, кроме того, его проще установить на трубку. Пластиковое перо не впитывает воду, в отличие от натурального, а это может стать решающим фактором, если охота ведется в условиях повышенной влажности. Когда перья намокают, они ложатся вдоль трубки, а это заметно снижает их способность стабилизировать полет стрелы. Более того – намокшие перья делают стрелу тяжелее. Чтобы этого не происходило, натуральное оперенье необходимо обрабатывать специальными водоотталкивающими составами.

Если взять две стрелы с одинаковыми трубками, но одна из них будет оперена пластиковым опереньем, а вторая четырехдюймовыми натуральными перьями, и выстрелить в один и тот же момент, стрела с пластиковым опереньем перегонит стрелу с перьями на дистанции, превышающей 40 ярдов. Другими словами, стрелы с опереньем из птичьего пера первыми оказываются у цели на дистанциях, меньших, чем 40 ярдов, но на более дальних они быстрее теряют скорость, чем стрелы с пластиковым опереньем.

Натуральные перья немного легче, чем пластиковые той же длины, поэтому начальная скорость стрелы с ними будет выше, чем с последними. Однако натуральные перья слегка притормаживают стрелу, потому что они более широкие и имеют более неровную поверхность, чем пластиковые, а следовательно, у них хуже аэродинамика. Некоторые лучники полагают, что на снижающейся части траектории полета стрелы у стрел с птичьим пером выше стабильность, чем у стрел с пластиком. Однако, согласно изученным мной данным, это преимущество весьма невелико.

Охотники, стреляющие из рекурсивного лука или лонгбоу, где стрела ставится на полку, предпочитают использовать натуральные перья потому, что контакт полки с опереньем (либо прицельным окном) – здесь дело обычное. Даже если традиционный лук хорошо настроен, стрела с перьями с большей вероятностью не заденет лука.

Преимущества натурального (птичьего) оперенья: охотники традиционно считают птичье оперенье самым удобным. Оно очень гибкое и эластичное, перья легко огибают полочку лука. По идее, из-за того, что такое оперенье не мнется, стрелы с ним легче поддаются тюнингу. С другой стороны, если вы учились стрелять со стрелами с пластиковым опереньем, вам вряд ли покажется верным все сказанное выше.

Перья или пластик? Этот спор длится уже более трех десятилетий – с тех пор, как пластиковое оперенье появилось на рынке. И данный вопрос заслуживает отдельного внимания.

Птичьи перья или пластиковое оперенье?

Если вы умеете изготавливать стрелы самостоятельно,, вам будет легче следовать своему собственному стилю в охоте, кроме того, вы сумееете производить весь необходимый ремонт в полевых условиях.

Мастерить стрелы самому – легко и приятно, не говоря уже о том ликовании, которое возникает, когда ты добудешь животное стрелой, изготовленной тобой лично. Причем это доступно каждому – и каждый может сделать это хорошо. Вам достаточно иметь несколько основных рабочих инструментов и владеть информацией, приведенной здесь, чтобы превратить купленные в магазине трубки в высококачественные охотничьи стрелы.

Делать стрелы самостоятельно заметно дешевле, чем покупать их в готовом виде, но это не единственная причина, по которой стоит этим заниматься. Если вы делаете стрелы сами, вы имеете возможность экспериментировать, подбирая различные виды оперения и трубок, до тех пор, пока стрела не будет полностью удовлетворять всем вашим требованиям.

Пошаговое руководство

© 2011 Все права защищены. Любое копирование материалов сайта только со ссылкой на www.archery-talk.ruКак изготовить стрелу

© 2011 Все права защищены. Любое копирование материалов сайта только со ссылкой на www.archery-talk.ru

Интернет магазин и

Как изготовить стрелу. Пошаговое руководство :: Статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий